UNDER 17 PBG

UNDER 17 PBG
ROSTER
Daniel CaputoDavide Andrade
Edoardo Lo ConteAndrea Di Giovine
Francesco LenziNiccolò Greco
Stefano ManentiFilippo Parrini
Tommaso ParriniFilippo Spagnesi
Gabriele SantiMatteo Calabrese
Leonardo FabbriniSamuele Corsini

AREA TECNICA

ALLENATORE

FLAVIO CHIARI

PREPARATORE FISICO

GIANNI BORSOTTI

ASSISTENTE

PAOLO BERTINI

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI

BENEDETTA MASSEI

MIRKO SPAGNESI

CAMPIONATO UNDER 17 SILVER

PRIMA FASE inizio 23 ottobre 2022 – termine 5 febbraio 2023. 5 gironi da 8 e 4 da sette squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno: Le squadre classificate ai primi 2 posti di ogni girone saranno ammesse alla Seconda Fase per il Titolo Regionale secondo i seguenti accoppiamenti: A-B-C, D-E-F, G-H-I .
Le altre 49 squadre saranno ammesse alla Seconda Fase di Classificazione

SECONDA FASE TITOLO inizio 19 febbraio 2023 – termine 30 aprile 2023. 3 gironi da 6 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno. Le prime due squadre classificate al termine della seconda fase saranno ammesse alla Final Six per il Titolo Regionale.

FINAL SIX TITOLO Indicativamente 6 e 7 maggio 2023

SECONDA FASE COPPA TOSCANA inizio 19 febbraio 2023 – termine 28 maggio 2023. Sette gironi da 7 squadre, formula all’italiana con gare di andata e ritorno. Le squadre classificate al primo posto di ogni girone e la migliore seconda (punti, quoziente canestri) al termine della seconda fase Coppa Toscana saranno ammesse alla Final Eight per la Coppa Toscana.

FINAL EIGHT COPPA TOSCANA Indicativamente 12, 13 e 14 maggio 2023

 

GIORNOORAAVVERSARIOPALESTRA
Dom 23.1011.00BottegoneScuola M. L. King – Via Santi Loc. Bottegone – PISTOIA
Sab 29.1016.00Dany QuarrataPalamelo – Via Arcoveggio – QUARRATA
Dom 06.1115.00S.B.PPalestra via 1°Maggio – PRATO
Dom 13.1115.30Prato 2000Palestra via 1°Maggio – PRATO
Sab 19.1116.00ShoemakersPal.to Sport – Piazza Sandro Pertini 5 – MONSUMMANO TERME
Dom 27.1111.30Endas PistoiaPalestra via 1°Maggio – PRATO
Sab 03.1216.30SestesePalestra via 1°Maggio – PRATO
Sab 10.1216.30BottegonePalazzetto Buzzi – PRATO
Dom 18.1215.30Dany QuarrataPalestra via 1°Maggio – PRATO
Mar 10.0118.20S.B.PPalazzetto Buzzi – PRATO
Dom 15.0111.30Prato 2000Palestra Toscanini – PRATO
Dom 22.0115.30ShoemakersPalazzetto Buzzi – PRATO
Dom 29.111.15Endas PistoiaPalestra Liceo Scientifico – Viale Adua 187 – PISTOIA
Mer 01.0219.30SestesePalestra Calamandrei – Via Milazzo – SESTO FIORENTINO


ULTIME NEWS